قايتباى الاعدادية
اهلا ومرحبا بكم فى فايتباى الاعدادية بالاسكندرية
عزيزى الزائر
سجل معنا لتكون عضو تستفيد وتفيد من شخصكم الكريم .
مع اجمل تحية

ادارة موقع قايتياى الاعدادية بالاسكندرية
قايتباى الاعدادية
اهلا ومرحبا بكم فى فايتباى الاعدادية بالاسكندرية
عزيزى الزائر
سجل معنا لتكون عضو تستفيد وتفيد من شخصكم الكريم .
مع اجمل تحية

ادارة موقع قايتياى الاعدادية بالاسكندرية
قايتباى الاعدادية
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

قايتباى الاعدادية

خدمات تعليمية طلابية
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مشروع الامتياز 1-2-3

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
ابراهيم ابوالخير
Admin
Admin
ابراهيم ابوالخير


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 25/11/2007
الموقع : aboalker.ahlamontada.com

مشروع الامتياز 1-2-3 Empty
مُساهمةموضوع: مشروع الامتياز 1-2-3   مشروع الامتياز 1-2-3 Empty19/11/2008, 01:33

برنامج جوائز الأداء المدرسي المتميز


الهدف من برنامج جوائز الامتياز المدرسي
دورة التطوير المدرسى واهم مراحلها
المرحلة الأولى :- التهيئة والاستعداد
المرحلة الثانية :- التقييم الذاتي للمدرسة
المرحلة الثالثة :- تحديد أولويات التطوير المدرسي
المرحلة الرابعة :- تصميم الخطة إجرائية لتطوير المدرسة
المرحلة الخامسة :- تنفيذ وإدارة الخطة الإجرائية لتطوير المدرسة
المرحلة السادسة :- متابعة وتقييم الأداء في تنفيذ الخطة

الهدف العام للبرنامج :
يتمثل الهدف العام للبرنامج في مكافأة الأداء المتميز للفريق الفني بالمدارس وتطوير الأداء المدرسي بما يؤدي إلى إحداث نقلة نوعية في توكيد جودة التعليم ورفع كفاءة المنتج التعليمي .

الأهداف الإجرائية:تشجيع جميع المدارس الابتدائية في الجمهورية وحفزها للمشاركة في البرنامج..
التطبيق الفعال للمعايير القومية للتعليم التي حددتها وزارة التربية والتعليم.
نشر ثقافة التقويم الذاتى و ثقافة بناء خطة تطوير أداء المدرسة و ثقافة بناء الفرق ونقل التدريب بما يؤدى إلى نشر ثقافة الاعتماد التربوى.
الارتقاء بمستوى الأداء المهني والممارسات التعليمية لأفراد المجتمع المدرسي بما يساعد على إحداث النقلة النوعية المنشودة في جودة المنتج التعليمي.
مكافأة الأداء المتميز في المدارس التي تحقق تفوقاً في التطبيق الفعال للمعايير القومية للتعليم من خلال اجراء دراسة التقييم الذاتى وتوظيف نتائجها فى بناء خطة تطويراداء المدرسة ومما يساعد هذا على تفعيل ثقافة الاعتماد التربوى..
منح جوائز نقدية على مستوى جميع الادارات التعليمية وعلى مستوى جميع المديريات التعليمية وعلى مستوى الجمهورية، من بين المدارس المشاركة في المشروع، يحققون أعلى تميز في تطبيق المعايير القومية للتعليم.
منح جوائز نقدية للمدارس المشاركة فى التطبيق الفعال للمعايير القومية للتعليم.
المرحلة الأولى :- التهيئة والاستعداد


وهى مرحلة من المراحل الهامة التي لها تأثير كبير في إنجاح العملية التعليمية بكاملها ... ولذلك لابد أن تعطى هذه المرحلة قدر كبير من الاهتمام وهى تتكون من الخطوات الآتية :-

(1) تشكيل فريق قيادة التطوير وتحديد مهام كل عضو من أعضائه .

وتسند هذه المهمة غالباً لمدير المدرسة ويشكل الفريق من " مدير المدرسة بحكم موقعه – الوكلاء – ممثلين للمعلمين للتخصصات المختلفة – ممثلين للطلبة – ممثلين لأولياء الأمور – ممثلين لمجلس الأمناء – ممثلين للمجتمع المحلى – ممثلين للمؤسسات ذات الصلة بالتعليم "

وتنحصر مهمة هذا الفريق فيما يلي :-

v وضع تصور للخطة العامة لتطوير المدرسة .

v تحديد معايير تشكيل فرق العمل المختلفة .

v ترسيخ ثقافة داعمة بين أفراد المجتمع المدرسي للتطوير .

v حصر وتوفير الإمكانيات اللازمة لتنفيذ خطة التطوير .

v إدارة العمل في خطة التطوير .

v المتابعة المستمرة للأداء في جميع المراحل وتذليل العقبات لضبط وضمان الجودة

(2) التوعية وبناء ثقافة داعمة للتطوير المدرسي .

وتهدف هذه الخطوة إلى بناء ثقافة مدرسية داعمة للتطوير بما يضمن اندماج الجميع في العمل ... ويتطلب ذلك وضع خطة متكاملة لتوعية أفراد المجتمع المدرسي وغيرهم من المعنيين بطبيعة التطوير المدرسي وأهدافه . ويتم من خلال عقد الندوات والاجتماعات واستخدم النشرات والملصقات وأيضاً عمل لقاءات فردية وحلقات مناقشة .
كيفية إعداد فرق العمل وأنواعها
يتجه العالم الآن للعمل الجماعي في أغلب المجالات الحياتية . حيث ثبت أن أنجح الأعمال هي التي تقوم بها فرق عمل متجانسة . لذا فإن من دواعي النجاح الآن الاتجاه إلى تشكيل فرق العمل ... ويسعى هذا الفريق إلى إنجاز العمل المكلف به .. ولكن عند تكوين أي فريق يجب أن نسأل أنفسنا عدة أسئلة خاصة بالفريق ذاته :-
(1) الأهداف : " ما الذي يحاول الفريق عمله؟ "
وهنا يجب أن نجيب عن هذه الأسئلة .هل يوافق أعضاء الفريق على رسالتهم الأصلية ؟ هل تم تحديد أهداف العمل بواسطة الفريق ؟ هل هناك وضوح في الأفكار والموافقة على الأولويات ؟ هل يتم مراقبه تقدم الأهداف بواسطة الفريق ؟ هل الأهداف محددة ويمكن قياسها؟ ويجب أن نجيب على كل سؤال من هذه الأسئلة من أجل إدارة الأهداف بفاعلية .
(2) الأدوار : " ما دور كل فرد داخل الفريق ؟ "
هل يعرف أعضاء الفريق المكان المناسب لهم داخل الفريق ، وكيف تساعد جهودهم الشخصية على نجاح الفريق ؟ هل تم تحديد السلطة والمراقبة بدقة ؟ ما مدى وضوح العمل والمسئوليات ؟ هل تم تحديد القيادة داخل الفريق؟ وهذه هي القضايا التي يجب مناقشتها حتى يكون الفريق قادراً على إدارة الدور بوضوح .
(3) الإجراءات : " كيف يستطيع الفريق إتمام العمل ؟ "
هل تم توضيح القواعد الأساسية لفريق العمل ؟ هل يملك الفريق مقاييس وتوقعات للأداء ؟ هل أسلوب مكافأة جهد الفرد و الفريق مفهوم للجميع؟ هل اخذ وإعطاء رد الفعل يعتبر أحد مبادئ الفريق؟ وهذا البعد يتعلق بإدارة العمل
(4) العلاقات : " كيف يتعامل أعضاء الفريق مع بعضهم البعض؟"
هل يواجه أعضاء الفريق بعضهم البعض بسعة صدر ويقومون بحل الصراعات ؟ هل علاقات العمل إيجابية وواضحة ومتعاونة ؟ هل يملك الفريق مجموعه من المبادئ الواضحة التي تحكم العلاقة بين أعضائه ؟ هل توجد ثقة ودعم واحترام متبادل بين أعضاء الفريق ؟
ونشير هنا إلى أنواع فرق العمل اللازمة لتنفيذ خطة التطوير بالمدرسة:-

(1) فريق قيادة التطوير .
(2) فريق الرؤية والرسالة والإطار المفاهيمي .
(3) فريق إنجازات المتعلمين ومستوياتهم التحصيليه .
(4) فريق أعضاء هيئة التدريس .
(5) فريق البرامج والمناهج الدراسية .
(6) فريق الشئون المالية والإدارية .
(7) فريق يمثل الطلاب في جميع المراحل .
(Cool فريق المباني والتسهيلات المدرسية .
(9) فريق مجلس الأمناء والمشاركة المجتمعية .
(10) فريق التوثيق وإدارة المعلومات .
(11) فريق إعداد التقارير النهائية .
وفى حالة عدم القدرة على تشكيل هذه الفرق لقلة عدد العاملين بالمدرسة يباشر هذه الاختصاصات فريق التطوير المدرسي ...
كيفية تشكيل فرق العمل :-
تتم هذه المهمة من خلال مدير المدرسة بالتعاون مع أعضاء فريق قيادة التطوير كالتالي :-
1- تشجيع أفراد المجتمع المدرسي ودعوتهم للإنضمام لهذه الفرق .
2- الإعلان عن مسميات فرق العمل ومهام كل منها .
3- إتاحة الفرص أمام جميع أفراد المجتمع المدرسي لإختيار الفريق الذي يريدون المشاركة فيه.
4- توزيع الأفراد على فرق العمل طبقاً لرغباتهم .
5- الإعلان عن التشكيل النهائي لفرق العمل المختلفة وتوزيع الأدوار والمسئوليات .
المرحلة الثانية :- التقييم الذاتي للمدرسة .

يقصد بالتقييم الذاتي للمدرسة مجموعة الخطوات الإجرائية التي يقوم بها أفراد المجتمع المدرسي لتقييم مدرستهم بأنفسهم استنادا ً إلى مرجعية المعايير القومية في المجالات المستهدفة، وذلك من خلال جمع المعلومات والبيانات عن الأداء المدرسي في الوضع الحالي ومقارنته بالمعايير القومية بهدف التعرف على: درجة التوافق بين الممارسات السائدة في المدرسة في كافة جوانب العمل المدرسي وبين المعايير في مجالاتها المختلفة. جوانب القوة والضعف في الأداء المدرسي في ضوء متطلبات الوصول إلى المعايير. ·
تحديد نقطة الإنطلاق في بناء وتنفيذ ا لخطة الإجرائية للتطوير المدرسي للوفاء بمتطلبات تحقيق المعايير.
وعادة فلابد وأن تنتهي هذه الدراسة إلى إعداد تقرير شامل عن الوضع الحالي للمدرسة يوضح:
نقاط القوة.
نقاط الضعف .
الفرص المتاحة.
التهديدات والمعوقات.
الخطوات المختلفة لتنفيذ دراسة التقييم الذاتي للمدرسة
تمر دراسة التقييم الذاتي للمدرسة بسبع خطوات على النحو التالي:
1. تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى للمدرسة ومتابعة العمل فيه.
2. تخطيط الدراسة.
3. تشكيل وتدريب فرق العمل.
4. الاتفاق على نوعية المعلومات والبيانات المطلوبة وأساليب الحصول عليها.
5. تنفيذ خطة الدراسة والحصول على المعلومات والبيانات المطلوبة.
6. معالجة وتحليل المعلومات واستخلاص الدلالات.
7. إعداد التقرير النهائي.
تحليل بيئة المدرسة
يتجه العالم الآن إلى تحليل بيئة العمل قبل الشروع في تنفيذ أي خطط تطوير أو أي تغيير يهدف إلى التحسين . وذلك لمعرفة الإمكانيات المتاحة الحقيقية والواقعية لبيئة العمل ويتم ذلك من خلال استخدام عدة أساليب . وأشهرها إسلوب تحليل " SWOT "
الضعف

Weakness
القوة

Strengths

التهديدات

Threats
الفرص

Opportunity
ومن خلال هذا الإسلوب نحاول معرفة بيئة المدرسة ونحللها من خلال العناصر الآتية :-
(1) عناصر القوة للمدرسة .
(2) عناصر الضعف بالمدرسة .
(3) الفرص المتاحة للمدرسة .
(4) التهديدات التي تتعرض لها المدرسة .

ومن خلال هذا الإسلوب نجد أن المدرسة أو المؤسسة التعليمية تخضع لنوعين من القوى المؤثرة على أدائها وهى :-

** القوى الداخلية المؤثرة في المؤسسة التعليمية
1- عناصر القوة .
2- عناصر الضعف .
** القوى الخارجية المؤثرة على المؤسسة التعليمية وهى
1- الفرص المتاحة .
2- التهديدات الواقعة على المؤسسة .
ويمكن أن نستعمل في تطوير المدرسة إحدى الاستراتيجيات الآتية أو بعضها :-

التحليل
الداخلى
للمؤسسة
التحليل الداخلى للمؤسسة
نواحى القوة نواحى الضعف
الفرص استراتيجيه القوة مع الفرص
استراتيجيه الفرص مع الضعف
التهديدات استراتيجيه القوة مع التهديدات
استراتيجيه الضعف مع التهديدات
(1) التركيز في تطوير المدرسة على استخدام استراتيجيه استغلال نواحي القوة في المدرسة مع الفرص المتاحة .
(2) استخدام استراتيجيه لاستغلال الفرص للقضاء على نواحي الضعف الموجودة بالمدرسة
(3) استخدام استراتيجيه نواحي القوة الموجودة بالمدرسة للقضاء على التهديدات الخارجية
(4) استخدام استراتيجيه للقضاء على نواحي الضعف الداخلية والتغلب على نواحي التهديد الخارجية
ونحن من واقع خبرتنا العملية نؤكد أننا نعيش في مجتمع مدرسي متشابك لا نستطيع وضع حدود فاصله بين مكوناته .
لذا فإننا يجب أن نسعى إلى استخدام استراتيجيه تتناسب و طبيعة وتركيبه مجتمعنا المدرسى .
ألا وهى عدم النظر إلى المجتمع المدرسى ككتل منفصلة بل ككل متكامل .
ويجب أن نعمل فى خطة لتطوير المدرسة على استغلال نواحي القوة بالمدرسة بالإضافة إلى الفرص المتاحة لها من المجتمع الخارجي للقضاء على التهديدات والضغوط الخارجية التي تتعرض لها المدرسة و التخلص من نواحي الضعف الداخلية حتى يمكن إحداث تطوير حقيقي للمدرسة
المرحلة الثالثة :- تحديد أولويات التطوير المدرسي

عند بدء التخطيط يتم عمل التقييم الذاتي لتحديد الاحتياجات المطلوب إحداث التطوير فيها ويتم عمل خطة لكل احتياج من هذه الاحتياجات .
بعد ذلك وضع ترتيبات مبدئية للوقوف على الخطط التي نريد تنفيذها في أسرع وقت ممكن . لأنها تقابل احتياجات ضرورية .
ويجب أن يتم ذلك في ضوء المقارنة بالإمكانيات المتاحة والإمكانيات التي تتطلبها الخطة لإمكانية تنفيذها . وأيضا بما يتناسب مع رؤية المدرسة ورسالتها
... ويتم تحديد الأولويات في ضوء الآتي :-
1- القراءة الواعية لفجوات الأداء وتحديد الاحتياجات في مجالات العمل المدرسي المختلفة .
2- التشخيص الأمين للأسباب الحقيقية وراء نقاط الضعف وترتيب هذه النقاط من حيث درجة تأثيرها السلبي على تعليم التلاميذ وتعلمهم .
3- التفكير في الأساليب المناسبة للتغلب على نقاط الضعف والتخلص منها .
4- حصر نقاط القوة وترتيبها من حيث درجة تأثيرها الايجابي في تعليم التلاميذ وتعلمهم والسعي لتعظيمها .
.... خطوات تحديد الأولويات :-
ويتم ذلك بواسطة مدير المدرسة بالتعاون مع فريق قيادة التطوير بالمدرسة والتعاون مع جميع أفراد المجتمع المدرسي والمعنيين بالعملية التعليمية
1- تشكيل مجموعات بؤرية لتحديد الأولويات .

2- تحديد فجوات الأداء الأشد سلبية في فرص تعلم التلاميذ .

3- مناقشه أسباب نقاط الضعف الأشد سلبية في تحصيل التلاميذ .

4- اتخاذ القرار المناسب بأولويات التطوير .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ابراهيم ابوالخير
Admin
Admin
ابراهيم ابوالخير


عدد المساهمات : 263
تاريخ التسجيل : 25/11/2007
الموقع : aboalker.ahlamontada.com

مشروع الامتياز 1-2-3 Empty
مُساهمةموضوع: رد: مشروع الامتياز 1-2-3   مشروع الامتياز 1-2-3 Empty19/11/2008, 02:24

يتبع....................................
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مشروع الامتياز 1-2-3
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
قايتباى الاعدادية :: الفئة الأولى :: مشروع جوائز الامتياز المدرسى-
انتقل الى: